Вышла новая рецензия на книгу Валеева Наиля Мансуровича «Судьба Ахметши хазрата Исламшина»

Арзамазов

Роскошь исторической правды.  

Арзамазов Алексей Андреевич о новой книге Валеева Наиля Мансуровича «Судьба Ахметши хазрата Исламшина»

В наше сложное переходное время очень непросто отыскать книги, в которых драматические перипетии истории, трагические события недавнего прошлого преподносились бы максимально правдиво, без искаженных субъективных интонаций и интерпретаций, без постмодернистских «игр разума» и утяжеляющих повествование авторских прелюдий. Каждая такая книга априори представляет собой ощутимую научную ценность, нуждается не только во внимательном прочтении, но и в умном распространении, тактичной актуализации. Нередко так бывает, что книги по-настоящему большие и важные «уходят» от массового читателя, то ли случайно, то ли специально их «уводят» от нацеленной на сопереживание читательской аудитории. Выход новой книги академика Н.М. Валеева «Судьба Ахметши хазрета Исламшина» – бесспорно, знаменательное событие, на которое невозможно не отреагировать. Изложенные в издании факты, документы, оценки случившегося должны быть прочитанными, осмысленными, доведенными до общественного гуманитарного сознания.

Представляя книгу, нельзя не представить автора. Наиль Мансурович Валеев – человек уникальной, удивительной судьбы. Он из «династии» мулл, редкий представитель национальной интеллигенции не в первом поколении, исследователь, общественный деятель, внесший огромный вклад в науку и культуру современного Татарстана. На протяжении последних тридцати лет ученый не просто – как это обычно происходит в гуманитарных областях знания – открывает тексты и контексты, он извлекает из небытия писателей, просветителей, книги, целые пласты отечественной истории и культуры, своими многочисленными работами доказывая, что и в филологии, истории могут случаться подлинные научные открытия.

Героями монографий Н.М. Валеева всегда становятся личности неординарные – это русский «забытый» классик Дмитрий Стахеев и обновитель татарской литературной традиции Фатых Амирхан, выдающийся просветитель Капитон Невоструев и носитель глубоко оригинального художественного мировоззрения Алексей Аникеенок, многие другие. Но перечисленные персонажи из когорты чужих, симпатии, интерес автора лишены личных оттенков, внутренней сложности родства. Другое дело, когда герой рефлексии – близкий родственник, субъект семейных воспоминаний. Данное обстоятельство требует как особой дистанции, так и совершенно иной оптики, ракурса прочтения. «Судьба Ахметши хазрета Исламшина» обращена к деду автора по материнской линии.

Книга Н.М. Валеева примечательна совмещением нескольких планов повествования. Во-первых, это выразительно убедительный фактографический уровень – материалы дела, свидетельствующие о сокрушительных обыкновениях эпохи. Говорящие сами за себя протоколы допросов полны грубых грамматических и стилистических ошибок. Языковое невежество как нельзя лучше демонстрирует качество личности. Во-вторых, это обстоятельные комментарии ученого-исследователя, одновременно эмоционально и взвешенно рассматривающего очень неудобные для магистрального научного освещения страницы советской истории. Кроме того, и у главного героя, и у анти-героев книги – свои голоса, реплики, модели проявления в тексте.

Преломленный в книге жизнетекст хазрета Исламшина поражает, ошеломляет масштабами, слепотой террора и бескомпромиссным мужеством, силой духа скромного сельского муллы. Порой кажется, что его духовная целостность, верность своим высоким убеждениям, глубина веры уже не доступные для ослабленных городским комфортом, невысокими благами цивилизации людей категории бытия, внутренние состояния. Между тем, Ахметша хазрет Исламшин – один из миллионов чудом выживших, сумевших сохранить себя, закрывших ото всех благородным молчанием историю своей трагедии. Читать протоколы допросов как открытый текст реальности очень тяжело. Невозможно смириться с тем, что своя же страна столь беспощадно пытается уничтожить своих лучших сыновей, разрушить духовные основы народа, подорвать многовековые нравственные устои…

Важное измерение книги – объемное и информативное приложение, в котором представлены копии «следственных» документов, контрастирующие с ними фотографии, отражающие мирную повседневность Ахметши хазрета и его семьи. Этот визуальный контент, пронизанный эпизодами обыденной жизни, усиливает трагическое звучание судьбы «рядового истории» Исламшина. Пересматривая данный уникальный «фотоальбом», осознаешь экзистенциально-гуманитарную значимость, незаменимость фотографии в развертывании нарративов истории.

Новая книга Н.М. Валеева относится к книгам, обязательным для прочтения. Она будет полезной нам всем, но особенно – молодому поколению читателей. Тем, кто еще в силу объективных причин не успел вкусить всю роскошь подлинной исторической правды…

 

Алексей Арзамазов, доктор филологических наук, профессор

Арзамазов Алексей Андреевич
Арзамазов Алексей Андреевич